Самые захватывающие теннисные финалы в истории

| спорт
источник:listas.20minutos.es
В последние годы мы пережили стадию профессионального тенниса, настолько богатую соперничеством, что запомнились многие финалы, которые мы пережили, уже не как лучшие в последние годы, а как лучшие в истории. Мифические поединки Федерер / Надаль, Джокович / Надаль выгравированы в памяти любителей этого вида спорта. В ожидании финала Кубка Мастеров краткий обзор самых интенсивных и захватывающих финалов за последние годы. Какой из них длится в вашей памяти? Какой из них вы бы хотели увидеть?

TOP 20:
Борг - Герулайтис (Уимблдон, 1977)
Это была игра постоянных перемен. Дуэль фаз, альтернатив, где Борг, казалось, победил, и внезапно столы развернулись. Настолько, что с 4-1 в пятом сете мало кто думал, что Геруалитис не выиграет турнир. Однако с Боргом всегда был шанс вернуться. И, очевидно, она должна была случиться.

TOP 19:
Эдберг - Беккер (Уимблдон, 1990)
Третий поединок между двумя в финале Уимблдона. Первый в 1988 году был для Эдберга, а второй в следующем году - для Беккера. В этом третьем Эдберг вернулся, чтобы объявить себя чемпионом 6-4 в последнем сете.

TOP 18:
Матс Виландер - Иван Лендл (US Open 1988)
Оба теннисиста играли главную роль в самом длинном финале в истории US Open. Швед избил Ивана Лендля за 4 часа 54 минуты. Чех выиграл у своего соперника в последних шести играх, в том числе в финале Открытого чемпионата США 1987 года. Однако в сезоне 1988 года Виландер сыграл лучший теннис в своей жизни, выиграв три турнира Большого шлема. В первом сете игры на табло было абсолютное равенство вплоть до девятой игры. С 5-4 в пользу шведов Лендл выиграл три туза подряд, но все же проиграл сет 6-4. Во втором сете чех продолжал совершать много ошибок со своим ударом слева, что позволило Виландеру получить преимущество со счетом 4: 1. Лендл значительно улучшил свою игру и сумел вернуться в сет 6-4 против Виландера, который совершал все больше и больше ошибок в длинных ралли. После победы в третьем сете, швед прервал подачу Лендла в седьмой партии четвертого сета, отыграв всего две игры после окончательной победы. Чех вернулся еще раз и взял игру в пятом сете, где ему удалось преодолеть неблагоприятный 0-2, но в конце он уступил Виландеру, который должен был сохранить много брейк-баров, чтобы объявить себя чемпионом турнира.

TOP 17:
Иванишевич - Стропила (Уимблдон 2001)
В 29 лет многие уже думали, что Горан Иванишевич будет одним из тех проклятых теннисистов, которые никогда не будут поднимать великих. Его подача вызвала хаос, но Сампрас, Агасси или просто несчастье всегда были в союзе с ним. До 2001 года, когда никто не рассчитывал на него и начинал как Wild Card, он позволял себе роскошь: выиграть турнир после эпического финала с Патриком Рэфтером, который закончится 9-7 в пятом сете и последней игрой, которая никогда не будет забыта , Эмоции, напряжение и нервы, много нервов. Было три двойных ошибки, прежде чем доказать всему миру, что Горан смог наконец-то выиграть Уимблдон.

TOP 16:
Мюррей - Феррер (Майами 2013)
Одна из самых драматичных игр года, если не самая. Дэвид Феррер выиграл и проиграл матч в одно и то же время после победы в первом сете, и у него также был матчовый мяч в третьем сете со счетом 6: 5, но отличный Энди Мюррей смог перевернуть матч и выиграть в тай-брейке.

TOP 15:

Стефан Эдберг - Борис Беккер (Уимблдон, 1990)

Отличная игра, которая была испытана в финале 1990 года, не столько за высокое качество, сколько за эмоции и имена главных героев. Эдберг выиграл в драме из пяти сетов, наполненной невозможными залпами.

TOP 14:

Энди Мюррей - Новак Джокович (US Open 2012)

Шотландец побеждает в своем первом Большом шлеме в титаническом финале почти за пять часов игры (7-6, 7-5, 2-6, 3-6 и 6-2).

TOP 13:

Джокович - Феррер (Париж-Берси 2013)

Джокович выигрывал яркую, страстную дуэль время от времени, играя от силы к власти с нижней части трассы. Феррер доминировал над двумя сетами, но в решающий момент его рука пожала плечами, и он позволил им сбежать. В каждом из рукавов Феррер стремился к победе, но в обоих случаях он его выпускал. Левантин, который в прошлом году добавил свои первые 1000 мастеров в Берси, решил стать первым теннисистом, удвоившим успех подряд после создания турнира в 1986 году. Но он остался у ворот после достойного участия в турнире. который победил номер один в полуфинале мира, но держал мед на губах перед двумя.

TOP 12:

Навратилова - Крис Эверт (Ролан Гаррос, 1985)

Крис Эверт выиграл свой шестой титул Ролана Гарроса и семнадцатый титул Большого шлема, победив Мартину Навратилову в финальных 6-3, 6-7 (4-7) и 7-5 за 2 часа и 52 минуты. Это была одна из лучших игр в новейшей истории женского тенниса, всегда с преимуществом Криса Эверта. Крис сделал это 3-0 из. Мартина отреагировала (3-3), но пропустила свою первую подачу, ее удары по воротам в сетку и залпы, и потеряла первый сет на 6-3. Во втором, с Навратиловой, нервной, раздраженной решениями судей и расстроенной ветром, Крис Эверт снова вырвался на 4-1. Крис Эверт контролировал ритм игры снизу, с мячами по углам, большим терпением и безопасностью, когда дело дошло до преодоления его снеговика в сети. У него были возможности для 5-3, и его подача с преимуществом 6-5, но проиграл внезапной смертью. Мартина, казалось, пришла в себя и была побеждена, но, несмотря на физический контроль, ее ошибки вернулись. Таким образом, Крис поставил с 3-1 в последнем рукаве, с 5-3 позже и, чтобы увеличить ожидание, с 5-5 на его службе и 0-40 против

TOP 11:

Джон Макинрой-Бьорн Борг (US Open 1990)

7-6, 6-1, 6-7, 5-7, 6-4. После участия в финале Уимблдона 1980 года в одной из величайших игр в истории, Борг и Макинрой снова встретились на последнем турнире Большого шлема года. Швед по-прежнему считался лучшим теннисистом в мире, но в финале на стадионе им. Луи Армстронга в Нью-Йорке он позволил себя проследить три раза. Борг превосходил Макинроя на протяжении большей части первого сета, и даже 5-4 в его пользу послужили победе в первом сете. Тем не менее, глубокие останки американца вынудили Борга навязать свои выходы в сети, что позволило Макинрою прервать подачу и принять сет в тай-брейке. В третьем сете Борг потерял преимущество 5: 3, но все же сумел взять сет в тай-брейке, в котором Макинрой был близок к победе. В решающем пятом сете американец совершил меньше ошибок и сумел стать чемпионом US Open во второй раз в своей карьере.

TOP 10:

Надаль - Дель Потро (Индиан-Уэллс 2013)

Еще один финал Мастера сбежал сюда из Дель Потро, который был 6-4 и 3-1, но не мог сохранять спокойствие, и Рафа повернул его, чтобы взять его 22-х мастеров. В захватывающее время для Рафы, который возвращался после семимесячной травмы, из-за которой он не работал.

TOP 9:

Джокович - Надаль (Майами 2011)

В одном из самых захватывающих сингловых финалов в истории Sony Ericsson Open серб одержал победу над мировым номером 1 в то время, Рафаэль Надаль второй раз подряд в турнире ATP World Tour Masters 1000, после того, как сделал то же самое в мире. Индийский Уэллс за две недели до 4-6, 6-3, 7-6 (4)

TOP 8:

Федерер-Роддик (Уимблдон 2009)

Лучший теннисист в истории турнира и лучший финалист в истории события собрались вместе в 2009 году. Для Роддика это была прекрасная возможность выиграть свой второй турнир Большого шлема, максимум, когда Роджер пришел со спокойствием, когда он забил свой первый Ролан Гаррос. Стрелок из Небраски старался изо всех сил, но Федерер оставался спокойным, пока не закончил победой в драматическом поединке с 16-14 в финальном сете.

TOP 7:

Борг - Макинрой (Уимблдон, 1980)

Холодный швед, который вряд ли думал, что он почувствовал давление, и который доминировал в задней части трассы, как немногие другие, и левша, у которого был один из его лучших аргументов в залпе. Борг выиграл с 8-6 в пятом рукаве, но до этого Макинрой взял эпический тай-брейк (16-18) в четвертом рукаве. На аукционе было 34 очка в траве, которые в те годы были быстрыми.

TOP 6:

Хуан Мартин дель Потро - Роджер Федерер (US Open 2009)

3-6, 7-6, 4-6, 7-6, 6-2 Финал 2009 года мог бы стать историческим днем для турнира, так как если бы швейцарец выиграл у Flushing Meadows, он стал бы Единственный теннисист Открытой эры объявлял чемпиона США Открытым шесть раз. Перед игрой у Базельского игрока было все для него - он был в отличной форме и также выиграл все свои матчи с Дель Потро. Никто не сомневался в победе Федерера, особенно после того, как несколько месяцев назад швейцарцы поддержали аргентинца в самом жестком поражении в его карьере: 6-3, 6-0, 6-0 в четвертьфинале Открытого чемпионата. из Австралии Тем не менее, Дель Потро превысил свои пределы и добился незабываемого возвращения благодаря его подаче и его праву.

TOP 5:

Федерер - Надаль (Уимблдон 2007)

Один из самых странных и захватывающих Уимблдонов за последние годы. Даже британская пресса определила финал между Рафа Надалем и Роджером Федерером как один из лучших в истории. Организация, в спорное решение, было принято решение не играть в «Средний воскресенье» (первое воскресенье турнира), в соответствии с традицией. Многие игроки критиковали это решение. Налбандян, проиграв Багдатису, пожаловался на организаторов, которых обвинил в том, что они не думают об игроках. Однако такое большое количество вечеринок вызвало сцены и игры, которые во всей международной прессе были названы эпическими. Сербский Джокович сыграл две игры по пять сетов с четверга по пятницу. Всего девять с половиной часов на траве Уимблдона. Через день пропуск в финал воскресенья был сыгран против испанского Рафа Надаль. Его тело достаточно сказано. Инфекция в ноге вынудила его отказаться от сета с ничьей. Сам Надаль нуждался в медицинской помощи в финале и боялся его снятия. Американке Винус Уильямс, которая взяла свой четвертый титул, нужна была помощь в финале, как и ее сопернице, удивительной и неизвестной француженке Марион Бартоли. Несколькими днями ранее Серена Уильямс рухнула на траву Pista Central в своем матче с Даниэлой Хантуховой. Но, прежде всего, выпуск 2007 года запомнится как захватывающий финал, в котором испанский Рафа Надаль вынудил Роджера Федерера выйти на пятый сет - что-то беспрецедентное в финалах Большого шлема, выигранных швейцарцами - чтобы подражать мифическому рекорду Бьорн Борг пять последовательных финалов. Сам Федерер признал после финала, что Рафа также заслужил победу. В четвертом сете Надаль получил медицинскую помощь. Надаль выиграл четвертый сет, форсировал пятый и имел четыре брейкбола, которые игрок Базеля спас с разрушительной подачей. Всего было 24 «туза» Федерера. Рафа служил только одному. В играх, что интересно, они сыграли вничью на 26. Финал выиграл Федерер, и он выиграл свой пятый и мечтал об Уимблдоне. Рафа достиг своего второго финала в 'SW19'

TOP 4:

Надаль - Федерер (Рим 2006)

Еще один из эпических матчей Надаля. Пять сетов и три перерыва на галстуки, один из которых включен в последний сет. Оба уже классика.

TOP 3:

Джокович - Надаль (US open 2013)

На этот раз колени Рафы Надаль задрожали, но не из-за боли, которую собиралась похоронить его незабываемая карьера. На этот раз они сломались из-за чистых эмоций, которые возникли спонтанно, чтобы отпраздновать его колоссальную победу над Новаком Джоковичем в финале US Open с четырьмя сетами (6-2, 3-6, 6-4 и 6-1).

TOP 2:

Джокович - Надаль (Открытый чемпионат Австралии 2012)

В финале Новак Джокович победил Рафаэля Надаля (5-7, 6-4, 6-2, 6-7 (5-7), 7-5) в самом длинном финале Большого шлема в истории, с продолжительность 5 часов 53 минуты, что превышает рекорд, ранее установленный в финале Уимблдона 2008.

TOP 1:

Федерер - Надаль (Уимблдон 2008)

Финал 2008 года: по мнению многих, лучший матч всех времен. Дуэль между двумя гигантами, которая означала конец цикла, царствование Роджера Федерера на траве на Уимблдоне и первый титул Надаля в Лондоне. Четыре часа и 46 минут (с перерывами между ними) битвы с 9-7 в пятом сете и эмоций в изобилии.